Archiv / Highlights (64 / Asiatika - China, Korea)

580
Kat.-Nr.: 580
Jade Deckelgefäß, China, 20. Jh., auf drei Tatzenfüßen, mit durchbrochen gearbeiteten Drachenhenkeln und beweglichen Ringen, Deckel mit Drachenkopf, mit Holzsockel. Maße (ohne Sockel): [ ... ]
581
Kat.-Nr.: 581
340 €
582
Kat.-Nr.: 582
Snuffbottle, Porzellan, China, eisenrote Yongzhen-Siegelmarke, verziert mit einem grünen Drachen auf gelbem Fond, mit Resten eines Lacksiegels. H.: 5,8 cm. Deckel fehlt, minimaler Chip an der [ ... ]
160 €
583
Kat.-Nr.: 583
584
Kat.-Nr.: 584
Snuffbottle in Doppelflaschenform, Porzellan, China, eisenrote Jianqing-Siegelmarke, türkisblauer Fond mit Bemalung im Familie Rose Stil, Darstellung von spielenden Knaben. H.: 5,8 cm., Löffelchen [ ... ]
585
Kat.-Nr.: 585
586
Kat.-Nr.: 586
Yixing Teekanne, China, 2. Hl. 20. Jh., Teekanne mit Mao-Porträt, Mao-Gedichten. Bodenmarke sowie Signatur an der Deckel-Innenseite. Höhe 17 cm.
587
Kat.-Nr.: 587
Rollbild, Japan, 19. Jh., Tusche und Aquarell auf Seide, Darstellung der figurlichen Szene auf einer Terasse, oben rechts Inschrift und Künstlersiegel. Maße: 136x46 cm. Am Rand abgebrochen, [ ... ]
588
Kat.-Nr.: 588
589
Kat.-Nr.: 589
Snuffbottle, Achat, China, Anf. 20. Jh., dünn gehohlt, Höhe 6,5 cm.